Увольнение работника по сокращению

В марте 2013 года я была уволена с ОАО ЗМЗ главная бухгалтерия в связи с переводом в новое структурное подразделение ОАО ЗМЗ Автокомпонент главная бухгалтерия,в качестве перевода.12 мая 2014 года меня перевели обратно в то же структурное подразделение т.е в ОАО ЗМЗ главная бухгалтерия в той же должности,мотивируя тем что была леквидирована структура гл.бухг. на предприятии ОАО ЗМЗ Автокомпонент. 24 декабря 2014 года предлагают уволиться по сокращению штатов в связи с ликвидацией гл.бухг.на предприятии.Я член профсоюзной организации,работаю на предприятии 34 года.Мне 51 год.Вопрос:Имеет ли право работодатель увольнять своего работника два раза в год по своей инициативе?Большая часть людей из коллектива была снова переведена в другую структуру.

, Алевтина, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алевтина. Закон (Трудовой кодекс РФ) предусматривает определённые гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего
месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

.12 мая 2014 года меня перевели обратно в то же структурное подразделение т.е в ОАО ЗМЗ главная бухгалтерия в той же должности, мотивируя тем что была леквидирована структура гл.бухг. на предприятии ОАО ЗМЗ Автокомпонент

Алевтина

Вы же писали заявление о переводе?

24 декабря 2014 года предлагают уволиться по сокращению штатов в связи с ликвидацией гл.бухг.на предприятии

Алевтина

Устно предлагают?

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

.Я член профсоюзной организации

Алевтина

Ст. 82 ТК РФ

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

Ст. 373 ТК РФ

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме.

Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда.

Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя — обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).

Имеет ли право работодатель увольнять своего работника два раза в год по своей инициативе?

Алевтина

Так всё таки было заявление о переводе или нет?

Алевтина
Клиент, г. Нижний Новгород

Было заявление о переводе 12 мая этого года,а сейчас сокращают,предложили в письменной форме,другую вакансию не предлагают

Если было заявление, то ограничений по переводу нет.

Что касается сокращения, я вам выше привел условия, который должен соблюсти работодатель, если будут нарушения — обжалуйте данное сокращение.