Жильё военнослужащим

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Муж прослужил 23 года на Камчатке, собирается увольняться по истечению контракта. Положено ли ему жильё? Спасибо!

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Муж прослужил 23 года на Камчатке, собирается увольняться по истечению контракта. Положено ли ему жильё?

Анна

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеющие необходимый военный стаж (не менее 20 лет) и признанные в период службы нуждающимися в улучшении жилищных условий имеют право на получения бесплатно жилья в собственность либо на получения выплаты на покупку жилья из расчёта по норме распределения — 18 кв.м. на каждого члена семьи. Т.е. вашему мужу положено жильё, если он признан нуждающимся в жилье, поэтому стоит позаботиться до увольнения, чтобы признали нуждающимся по правилам статьи 51 Жилищного кодекса РФ.