Побои человека?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация моего дедушку обвиняют в краже одно коробка сала, хотя он этого не делал и свидетелей нет. И вот 24 декабря пришли два человека из полиции которые его избили и заставили угрозами подписать , что эту кражу совершил он, только свидетелей этих побоев нет. Подскажите, как поступить в этой ситуации? Могу я подать на них заявление?

, Юлия, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не можете, а дедушка может подать заявление в следственный отдел и управление собственной безопасности по области о совершении этими работниками полиции преступления, преступления — превышение должностных полномочий

Юлия
Клиент, г. Волгоград

А то, что нет свидетелей это как то влияет?

Юлия

Да, будет очень трудно доказать это

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И вот 24 декабря пришли два человека из полиции которые его избили

Юлия

На теле дедушки должны остаться следы от побоев, их необходимо зафиксировать в травмпункте, если требуется лечение не отказываться от него. Кроме того, даже если к этому моменту следов от побоев не осталось доказывать факт побоев можно косвенными доказательствами, например, после побоев остались покраснения или дедушка жаловался на боли в различных частях тела кому то из близких, или других людей.

О происшедшем необходимо незамедлительно заявить письменно в полиции в дежурной части, или в прокуратуру с просьбой привлечь виновных к ответственности. Если делать это позже заявление дедушки будет вызывать сомнения и расцениваться как способ защиты от привлечения к уголовной ответственности.

Без адвоката у дедушки могли отобрать только явку с повинной, так как в случае отказа от показаний данных в отсутствие адвоката такие показания подлежат исключению из числа доказательств.

Дедушка или вы можете и по сути должны обратиться к защитнику.