Недобросовестный работодатель

Добрый день.У меня таеой вопрос.Работодатель так и не оформил ни одного работника ресторана, заведение закрыли, некоторым сотрудникам было предложено перейти в доугое их заведение, но нам обещали выплатить все, теперь уже второй месяц не млжем добиться ответа от директора когда нас рассчитают.Как можно вернуть свои заработанные деньги, если мы никто не был оформлен, как теперь доказать что мы там работали? Заранее спасибо.

, Людмила Прис, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

Если трудовые отношения не оформлялись, то, конечно, доказать это будет сложно — но попытаться стоит.

Если сама организация не закрылась и продолжает работу, то можно подать на нее жалобы в государственную инспекцию труда (git77.rostrud.ru  — контакты в Москве), в районную прокуратуру или в суд (в районный суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы). Во всех жалобах нужно указать, что Вы приступили к работе с ведома и по поручению работодателя, но работодатель нарушил свою обязанность по оформлению трудового договора в письменной форме, предусмотренную ст. 67 ТК РФ. Поскольку Вы были фактически допущены к работе, то, согласно ст. 16 ТК РФ, возникли трудовые отношения:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Соответственно, работодатель обязан оплатить всё отработанное время. В качестве доказательств можно привести какие-либо документы, если они оформлялись (например, пропуск на территорию работодателя, графики рабочих смен и т.д.), а также показания свидетелей.

Если обманутых работников несколько, можно составить коллективное обращение.

Удачи Вам в защите своих прав!