Трудовые отношения, беременность, статья

доброго времени суток, уважаемые господа юристы. Хотелось бы получить ответ. Работаю официально барменом. Нахожусь на 18 недели беременности. Случился инцидент , у работодателя пропало доверие. Поэтому без объяснений решил уволить. Пока в устной форме. Звонит генеральный директор и просит написать заявление по собственному. Иначе уволят по статье. И написать что деньги выплатили , хотя их не выплатили. О беременности они не знают, ибо это личная жизнь. Доказательств нет кражи и воровства нет. Как мне быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы работаете по трудовому договору, то вам следует представить работодателю справку о беременности

ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5026
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Писать никаких заявлений не нужно. у работодателя есть обязанность доказать факт кражи

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Звонит генеральный директор и просит написать заявление по собственному.

Анна

Не пишите заявление по собственному желанию.

Иначе уволят по статье.

Анна

Не могут, т.к. в соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

И написать что деньги выплатили, хотя их не выплатили. О беременности они не знают, ибо это личная жизнь. Доказательств нет кражи и воровства нет.

Анна

Такое заявление не следует писать. В отношении беременности, если сообщите работодателю — то Вы будете защищены законом для данной категории работников.

Если нет доказательств, то переживать не о чем.

С уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вашей вины нет, и Вас фактически выживают зная, что Вы беременны, то покажите Вашему работодателю статью в уголовном кодексе РФ

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

Необоснованный отказ в приеме на работу илинеобоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Так же незаконно требование указать, что Вы якобы получили деньги.

Так же Вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый вечер. В соответсвии с Трудовым кодексом РФ работадетель не может уволить беременную женщину ни по одному из оснований предусмотренных статьей 81 ТК РФ.  Исключением является ликвидация организации, прекращение деятельности ИП и собственное желание женщины закрепленное соглашением обеих сторон.

Работадатель пугает Вас. Возьмите у впача справку о беременности и с соответсвующим заявлением вручите ее работадателю.