Спор по рассписке денежного займа

можно ли обращаться с нотариально заверенным договором денежного займа к судебным приставам минуя суд?

, евгений, г. Белорецк
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, Евгений. Приставы потому и называются «судебные», потому что исполняют решения суда, а не кого бы то ни было еще.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, нельзя. Обязательно должно быть решение суда.

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Это будет быстрее. Судебный приказ одновременно является исполнительным документов.

В соответствии со ст.122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке.

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений (ст.123 ГПК)

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. (ст.126 ГПК)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге;

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка).

Нотариально заверенный договор денежнорго займа среди этих документов не значится, в связи с чем необходимо обращаться в суд

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

увы нет.

действующее законодательство не  предусматривает в качестве исполнительного документа договор займа с исполнительной надписью нотариуса.

но вы можете обратиться в суд получить судебный приказ и с ним уже обращаться к приставам.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМОот 23 мая 2013 г. N 1179/06-12
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЯХ НОТАРИУСА
В связи с обращением, касающимся возможности совершения нотариусом исполнительной надписи на договоре займа, заключенном между физическими лицами, не обеспеченном залогом, сообщаю.Нотариус совершает исполнительные надписи для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника, руководствуясь, как и при совершении иных нотариальных действий, Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основы, законами и иными нормативными правовыми актами (статья 5 Основ). Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений (статья 93 Основ).Из взаимосвязи приведенных норм можно сделать вывод, что исполнительные надписи нотариусами совершаются лишь в тех случаях, когда взыскание задолженности по определенным видам обязательств по исполнительной надписи нотариуса прямо предусмотрено законодательством, задолженность должником не оспаривается, документы, предъявляемые для совершения исполнительной надписи, подтверждают бесспорность требования взыскателя к должнику (статья 91 Основ).Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, утвержден Правительством Российской Федерации — постановление Правительства Российской Федерации от 01.06.2012 N 543. Указанный Перечень определен исходя из правового регулирования, установленного законом для оформления конкретного вида обязательства.В Перечне (пункт 1) предусмотрено, что документом, необходимым для взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи по договору займа (залоговому билету), является договор займа (залоговый билет). Включение его в указанный Перечень основано непосредственно на нормах закона. Так, из норм Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 358) вытекает, что выдачей ломбардом залогового билета оформляется договор краткосрочного займа, заключаемого гражданином с ломбардом, правила кредитования граждан ломбардами под залог принадлежащих гражданам вещей устанавливаются законом о ломбардах, оформление договора займа с ломбардом влечет возникновение залога в силу закона. Исходя из этого, сторонами упоминаемого в Перечне договора залога могут быть только гражданин и ломбард. Федеральным законом «О ломбардах» (статья 12) прямо предусмотрена возможность взыскания задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса по договору займа (залоговому билету) — для случаев неисполнения обязательств по договору краткосрочного займа, заключенного с ломбардом.Таким образом, по мнению Федеральной нотариальной палаты, из содержания пункта 1 Перечня следует, что взыскание задолженности в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса может быть в настоящее время произведено только по определенному виду договора займа — договору займа (залоговому билету), свидетельствующему об оформлении договора займа с ломбардом.
Президент ПалатыМ.И.САЗОНОВА