Судебное разбирательство по иску ИФНС о взыскании налогов

Здравствуйте!

Послезавтра меня ждёт судебное разбирательство по иску ИФНС о взыскании налогов. По этому поводу у меня возник ряд вопросов:

1. Мне позвонили на мобильный и сказали, что «это беспокоит судебный участок (№)…» и назвали дату, время и адрес судебного заседания по иску ИФНС (транспортный налог и какой-то ещё).

Можно ли считать, что меня уведомили должным образом или нет? Если нет, можно ли на этом основании не явиться в указанный день, а позже потребовать на основании не дОлжного уведомления ответчика провести повторное судебное разбирательство?

2. Возможно ли перенести судебное заседание по той причине, что я сейчас нахожусь на «больничном» листе после ДТП (выписан из больницы в октябре и на следующий день в травмпункте мне открыли «больничный» лист)?

Несмотря на полученные травмы (на СМЭ установлен тяжкий вред здоровью) я могу самостоятельно передвигаться по городу и в принципе могу явиться на судебное заседание, но есть два препятствия: 1) в этот день мне назначена явка в травмпункт к врачу-травматоголу ; 2) после открытого перелома правой руки её подвижность ещё не полностью восстановилась и в процессе суда что-либо написать (кроме своей фамилии и подписи) мне будет затруднительно (да и ради прИхоти ИФНС мне не хотелось бы заниматься садомазохизмом!)

3. Предполагаю, что этот иск ИФНС подала по транспортному налогу за 2011 год. В 2013 и 2014 годах судья уже выдавал судебные приказы, на которые я подавал «возражения» и приказы отменялись. Теперь иск… а не поздно ли, т.е. не пропущен ли срок подачи иска и взыскания налога? Если срок пропущен, на что мне опираться при защите в суде?

4. Если ИФНС в своём иске будет требовать с меня пеню, штрафы и т.п. за несвоевременную уплату налога, то они ОБЯЗАНЫ предоставить суду доказательства того, что мне были вручены соответствующие налоговые требования, и, если доказательств не будет, то ИФНС идут лЕсом со своими пенЯми и т.п. «надбавками», т.е. я плачу ТОЛЬКО сумму налога? Если нет, на основании чего?

5. Так как ничего тОлком написать «от руки» в процессе суда я пока что не в состоянии (рука уже не в гипсе, но внутри стоят металлические пластины), и все ходатайства, заявления и т.п. вынужден буду подавать в устной форме (если я вообще приду в суд) имею ли я на ЗАКОННЫХ основаниях всё происходящее в суде записывать на диктофон, предупредив судью об этом заранее? Может ли судья это запретить?

6. Если судья будет судить неадекватно (предвзято и т.п. - из разговора по телефону мне показалось, что все они там (с ИФНС) уже «заодно»), могу ли я заявить отвод судье? Когда я имею на это право и как это правильно сделать?

7. Если у меня возникнет желание МАКСИМАЛЬНО затянуть это судебное разбирательство (конечно же, на ЗАКОННЫХ основаниях!), какие шаги я могу предпринять для этого?

Заранее благодарю всех ответивших на мои вопросы!

, Роман, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Можно ли считать, что меня уведомили должным образом или нет? Если нет, можно ли на этом основании не явиться в указанный день, а позже потребовать на основании не дОлжного уведомления ответчика провести повторное судебное разбирательство?

Роман

в настоящее время тенденции законодателя сведены к тому что известить можно и по телефону, так что не советую играть с правосудием и доказательством ненадлежащего извещения.

15. Суд должен принимать необходимые меры к надлежащему извещению лиц, обратившихся в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта или его части, а также органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц, принявших оспариваемый акт, о времени и месте судебного заседания (часть 1 статьи 252 ГПК РФ). Извещение указанных лиц допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 N 48(ред. от 09.02.2012)«О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части»

Возможно ли перенести судебное заседание по той причине, что я сейчас нахожусь на «больничном» листе после ДТП (выписан из больницы в октябре и на следующий день в травмпункте мне открыли «больничный» лист)?

Роман

да это достаточное основание для отложения судебного заседания, напишите ходатайство об отложении судебного разбирательства и направьте в суд или попросите занести.

а не поздно ли, т.е. не пропущен ли срок подачи иска и взыскания налога? Если срок пропущен, на что мне опираться при защите в суде?

Роман

увы но не поздно. налог начисляется до октября месяца следующего за годом и оплачивается до ноября. поэтому срок давности по налогу за октябрь истекает в 2015г.

я плачу ТОЛЬКО сумму налога? Если нет, на основании чего?

Роман

с позицией Вашей согласен, но не уверен что вы сможете доказать. ссылаться они будут на то что налог исчисляется самостоятельно и оплачивается независимо от того получали вы требование или нет.

но попробуйте доказать не получение.

основаниях всё происходящее в суде записывать на диктофон, предупредив судью об этом заранее? Может ли судья это запретить?

Роман

заявите ходатайство об использовании диктофона, укажите его модели и используете судья обычно свободно удовлетворяет такое ходатайство.

огу ли я заявить отвод судье? Когда я имею на это право и как это правильно сделать?

Роман

это бесполезно. поскольку основания для отвода явно не будет.

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Если у меня возникнет желание МАКСИМАЛЬНО затянуть это судебное разбирательство (конечно же, на ЗАКОННЫХ основаниях!), какие шаги я могу предпринять для этого?

Роман

пока используйте болезнь, можно использовать командировку, можно ходатайства и запросы и на крайний случай согласование мирового соглашения.

удачи.

Роман
Клиент, г. Краснодар

"...ссылаться они будут на то что налог исчисляется самостоятельно и оплачивается независимо от того получали вы требование или нет." - неверное утверждение! (относительно транспортного налога, а насчёт других - возможно)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мне позвонили на мобильный и сказали, что «это беспокоит судебный участок (№)…» и назвали дату, время и адрес судебного заседания по иску ИФНС (транспортный налог и какой-то ещё). Можно ли считать, что меня уведомили должным образом или нет? Если нет, можно ли на этом основании не явиться в указанный день, а позже потребовать на основании не дОлжного уведомления ответчика провести повторное судебное разбирательство?

Роман

Здравствуйте. нет- они скорее всего записали это как телефонограмму — а значит вы были уведомлены- это разрешено -важно уведомить человека- способ не важен, главное подтверждение уведомления.

Возможно ли перенести судебное заседание по той причине, что я сейчас нахожусь на «больничном» листе после ДТП (выписан из больницы в октябре и на следующий день в травмпункте мне открыли «больничный» лист)?

Роман

если вы сейчас на больничном- то можно подать ходатайство об отложении заседания- но удовлетворят его или нет- на усмотрение судьи

1) в этот день мне назначена явка в травмпункт к врачу-травматоголу

Роман

тут все говорит конечно больше в пользу врачей, чем суда, но про ходат суть это не меняет

а не поздно ли, т.е. не пропущен ли срок подачи иска и взыскания налога? Если срок пропущен, на что мне опираться при защите в суде?

Роман

исковая давность составляет 3 года- если она истекла ( день в день) то все- взыскать с вас ничего нельзя
ГК

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может
превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот
срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к
ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его
совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в
течение которого было совершено это правонарушение, и до момента
вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок
давности).

1.1. Течение срока давности привлечения к
ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к
ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало
проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым
препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм
налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91
настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к
ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие
обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и
вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

Если ИФНС в своём иске будет требовать с меня пеню, штрафы и т.п. за несвоевременную уплату налога, то они ОБЯЗАНЫ предоставить суду доказательства того, что мне были вручены соответствующие налоговые требования, и, если доказательств не будет, то ИФНС идут лЕсом со своими пенЯми и т.п. «надбавками», т.е. я плачу ТОЛЬКО сумму налога? Если нет, на основании чего?

Роман

налоговая должна будет доказать все- платился ли налог, за что, в какой сумме. Получали ли вы уведомления об уплате налога от них и т.д. и даже можно поставить вопрос о том — почему они так долго тянули со взысканием

и все ходатайства, заявления и т.п. вынужден буду подавать в устной форме (если я вообще приду в суд) имею ли я на ЗАКОННЫХ основаниях всё происходящее в суде записывать на диктофон, предупредив судью об этом заранее? Может ли судья это запретить?

Роман

имеете права если заявите об этом ходатайство судье, и если судья его удовлетворит.

могу ли я заявить отвод судье? Когда я имею на это право и как это правильно сделать?

Роман

для этого нужны основания- например заинтересованность судьи в деле — об этом надо указывать конкретно. или например он является родственником кого либо из налоговиков в деле… или вашим родственником… должна быть прямая связь- прямая заинтересованность… на том основании что он вам не понравился… или судит как то «не так» -заявить отвод нельзя

. Если у меня возникнет желание МАКСИМАЛЬНО затянуть это судебное разбирательство (конечно же, на ЗАКОННЫХ основаниях!), какие шаги я могу предпринять для этого?

Роман

ходатайство об отложении заседания для предоставления документов… ходатайство об ознакомлении с материалами дела. теже ходатайства об отложении на основании больничных… но сразу оговорюсь- большого смысла это не имеет и долго такие вещи прокатывать не смогут… разок ознакомление… ну и предоставление документов ( если оно реально будет!!) — раза 2… потом уже судья может и отклонять ходатайства когда поймет что вы просто затягиваете процесс и злоупотребляете как бы вашими правами

В случае, если это письмо у них НЕ сохранилось (т.е. в присутствии судьи его вскрыть уже будет не вариант) или нет описи вложения, КАК налоговая докажет, что в письме было именно ТРЕБОВАНИЕ на уплату налога??!

Роман

в теории у них может быть внутренний реестр писем — там указывает что, кому и от какого числа отправлено было… но не факт что он у них есть и они его найдут- но такое возможно

А если доказательств вручения требования нет, то можно ходатайствовать об отклонении иска налоговой в связи с тем, что нарушен установленный законом порядок обращения взыскания через суд

Роман

еще проблема в том вопросе- а почему истек срок хранения?? если вы уклонялись от получения письма а почта вас извещала- то наоборот- получается это вина ваша- в не получении

если же действительно к вам ничего не приходило — то да… пени идти не могут- вы не были уведомлены ни о налоге, ни о пени. Сам налог отбить не выйдет на этом основании- но вот пени- вполне можно отбить

. слушание дела всё же удалось перенести! ;-)

Роман

на основании болезни- не удивительно

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

1. Надлежащим уведомлением считается судебная повестка, направленная в Ваш адрес почтой. По телефону мог звонить кто угодно. К тому же Вы должны были получить копию искового заявления до суда, чтобы должным образом подготовиться к судебному заседанию.

2. Можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с состоянием здоровья. Но следует понимать, что это необходимо сделать либо в письменном виде и направить в адрес суда (опять же необходимо знать имя судьи и номер дела), либо заявить такое ходатайство непосредственно в судебном заседании. И в той и в другой ситуации Вы автоматически станете надлежаще уведомленным о рассмотрении дела (п. 1 отпадает).

3. По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, поэтому в Вашей ситуации необходимо точно знать дату обращения ИФНС в суд и сам предмет обращения (налог за 2011 год или что-то другое).

4. Доказательством вручения Вам требования об уплате налога должно являться почтовое уведомление о вручении письма, где должна стоять Ваша подпись. Если такого документа не будет, Вы можете заявить, что не были надлежащим образом уведомлены.

5. Запись вести не запрещено при условии, что Вы как раз предупредите всех лиц, участвующих в суднбном заседании, заранее.

6. Отвод судье должен быть обоснован, иначе суд его не примет. Основание, «что все заодно» не будет принято судом однозначно, и Вы тем самым только усложните себе ситуацию. Этого делать не стоит.

7. Затянуть рассмотрение дела можно начать как раз с ходатайства об отложении его рассмотрения по причине Вашей болезни (приложите копии листков нетрудоспособности, иных мед. документов). Далее можно смотреть по обстоятельствам, но в любом случае затягивание ради затягивания не имеет смысла.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.Вас фактически уведомили надлежащим образом. Это крайний способ, но суды его используют при нехватке времени. Кроме того, Вам ведь не известно – может быть повестка и была (и в материалах дела имеется), но вернулась в суд, так как Вы не сходили (не получили) извещения на почте. Так
что шансов на то. Что известили не дОлжным образом мало.

Ст.113 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, а также
свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Чтобы зафиксировать факт звонка секретарь составит докладную Будете жаловать в апелляцию на это – работники канцелярии всегда могут взять распечатку звонков с судебного участка и приложить к делу.

2. Перенести возможно, но нужно представить письменное ходатайство и копию больничного листа.

Ст.168 ГПК. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ст.167 ГПК. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Нужно проверять: было ли направлено уведомление об уплате налога, было ли направлено требование об уплате налога, не пропущен ли срок обращения ИФНС с заявлением о выдаче судебного приказа, а после его отмены не пропущен ли срок подачи искового заявления. Весь механизм взыскания и сроки прописаны в ст.48 Налогового кодекса.

4.Пени, взыскиваемые с Вас будет указаны в требовании об
уплате налога. В случае, если порядок обращения в суд с иском нарушен – то и пени не будут взысканы, если соблюден – то и взысканы они также будут. Единственное, что нужно проверить – как они расчет делают пеней. Так как достаточно часто хитрят: налог взыскивают за 2011, а пени – с 2005, например и
в это же требование включают.

5.Вести аудиозапись можете, можете не предупреждать об этом судью, запретить он не может.

Ст.10 ч.7 ГПК Лица, участвующие в деле, и граждане,
присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению
допускаются с разрешения суда.

6.Отвод заявить можете в любое время судебного заседания. Но смысла, обычно, нет. Только разозлите, а результата никакого не добьетесь.

7.Откладывайте по-максимуму, предоставляйте больничные,
желательно бы заключение от врача, что не можете участвовать в судебном заседании по состоянию здоровья.

Тогда можно заявить ходатайство о приостановлении производства по делу на основании ст.216 ГПК РФ.

Ст.216 ГПК Суд может по заявлению лиц, участвующих
в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае нахождения стороны в лечебном учреждении.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) на основании ч. 1 ст. 113 ГПК РФ скорее всего Вас уведомили телефонграммой, которую приложили в материалы дела. Следовательно, скорее всего Вы извещены надлежащим образом.

2) можете на основании ст. 169 ГПК РФ направить в суд письменное ходатайство об отложении. Онако суд может отказать в удовлетворении ходатайства и вынести решение.

3) исковая давнотьприменяется только по заявлению стороны (ст. 199 п. 2 ГК РФ). Направтье в суд письменный отзыв в котором укажите, что пропущен срок исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении иска(ч. 4 ст. 198 ГПК РФ)

5) на основании ч. 7 ст. 10 ГПК РФ имеете право осуществлять аудиозапись не спрашивая об этом у судьи. Суд не вправе запретить аудиозапись.

6) имеете право заявить отвод (ст. 16 ГПК РФ)

7) В целях затягивания процесса можете заявлять различные ходатайство (о привлечении ответчиков, третьих лиц, проведении экспертиз, отложении разбирательства). Потом можете обжаловать решение в последний день сока на обжалование. Направить апеляционную жалобу без госпошлины, чтобы апе. жалобу оставили без движения. Направить гос. пошлину не задолго до истечения срока для устранения недостатков. Все эти действия отянут вступление в силу решение суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения

иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Статья 198. Содержание решения суда

4. В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

 Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Телефонограммы — обычное дело, звонки со стационарных телефонов судов записываются, всегда можно установить время звонка, кому звонили, что сказали. Данный способ уведомления предусмотрен ГПК РФ:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели,
эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд
заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с
уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по
факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,
обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его
вручение адресату.

Поэтому смысла оспаривать уведомление не вижу.

Другое дело, что можете потребовать отложения судебного заседания по той причине, что до него Вам не была направлена копия иска и у Вас не было возможности ознакомиться с ним и должным образом подготовиться к заседанию. В любом случае — это будет стадия подготовки дела, поэтому суд не должен сильно препятствовать отложению слушания.

2. Посещение врача в день заседания — зависит от времени запланированного визита и времени заседания. Если они накладываются с учетом времени на дорогу, то это, скорее всего, будет достаточным доводом для отложения разбирательства.

К ходатайству об отложении приложите копию больничного листа. Конечно, порой суды занимают позицию, что сторона могла привлечь представителя к участию в деле, но в Вашем случае, с учетом нахождения на больничном, тяжком вреде здоровью, у Вас явно не было возможности ходить по юридическим консультациям и подыскивать юриста. Полагаю, у Вас хорошие шансы перенести заседание.

Пункты 3, 4 выше достаточно подробно пояснили, по п.5 — запретить вести аудиозапись судья не может!

Ст. 10 ГПК РФ

7. Лица,
участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном
заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств
аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства
. Фотосъемка,
видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению
допускаются с разрешения суда.

Никакого разрешения от судьи на аудиозапись получать не нужно. Аудиозапись — обеспечение реализации принципа гласности судебного разбирательства. В начале заседания скажете, что уведомляете всех присутствующих о том, что ведете аудиозапись в соответствии с п. 7 ст. 10 ГПК РФ.

6. Если судья будет судить неадекватно (предвзято и т.п. — из разговора по телефону мне показалось, что все они там (с ИФНС) уже «заодно»), могу ли я заявить отвод судье? Когда я имею на это право и как это правильно сделать?

Роман

Основания для отвода судье ограничены законом и даже при наличии явного основания — заявление об отводе рассматривает сам судья, которому заявляете отвод. Естественно, он его не примет. Хотя в некоторых случаях такое заявление, действительно, способствует воссозданию более спокойной обстановки в зале судебного заседания.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

На первые два вопроса отвечать не буду — коллеги очень хорошо изложили по ним всё, что нужно…

Остановлю своё и Ваше внимание на нескольких:

3. Предполагаю, что этот иск ИФНС подала по транспортному налогу за 2011 год. В 2013 и 2014 годах судья уже выдавал судебные приказы, на которые я подавал «возражения» и приказы отменялись. Теперь иск… а не поздно ли, т.е. не пропущен ли срок подачи иска и взыскания налога? Если срок пропущен, на что мне опираться при защите в суде?

Роман

Здесь нужно смотреть ст. 48 Налогового кодекса РФ. Я ниже Вам её изложу, но пока определим следующее: Вы предполагаете, что это требование по уплате налога за 2011 год. Обязанность уплаты налога возникает у налогоплательщика в 2012 году. Срок уплаты налога не может быть установлен ранее 01 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. В сухом остатке у нас начало налогового правонарушения приходится на ноябрь 2012 — отсюда и исчисляем сроки.

Теперь положения ст. 48 НК РФ (всю приводить не буду):

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым
органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения
срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов,
если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Еслив течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого
раннего требования
об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого
налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога,
сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая
сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый
орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взысканиив
течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000
рублей.

Еслив течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого
раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов,
учитываемого
налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога,
сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая
сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей,
налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о
взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного
трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

С ноября 2012 года явно не прошло ещё трёх лет...

Однако в отношении Вас были вынесены судебные приказы, которые Вы благополучно отменили.

Вот тогда Вам надо ознакомиться с п. 3 ст. 48 НК РФ, который определяет:

3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет
имущества физического лица производится в соответствии с гражданским
процессуальным законодательством Российской Федерации.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет
имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом
(таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести
месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Роман, Вы поняли, на что следует опираться? Если с момента отмены судебных приказов прошло более шести месяцев, то заявляйте ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности по положениям, предусмотренным п. 3 ст. 48 НК РФ.

4. Если ИФНС в своём иске будет требовать с меня пеню, штрафы и т.п. за несвоевременную уплату налога, то они ОБЯЗАНЫ предоставить суду доказательства того, что мне были вручены соответствующие налоговые требования, и, если доказательств не будет, то ИФНС идут лЕсом со своими пенЯми и т.п. «надбавками», т.е. я плачу ТОЛЬКО сумму налога? Если нет, на основании чего?

Роман

Здесь закон на стороне истца, потому что согласно положениям п. 6 ст. 69 НК РФ в случае, если требование направляется заказным письмом (а налоговые органы только таким образом в основном направляют требования), оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Поэтому в этой части даже бодаться нет смысла.

6. Если судья будет судить неадекватно (предвзято и т.п. — из разговора по телефону мне показалось, что все они там (с ИФНС) уже «заодно»), могу ли я заявить отвод судье? Когда я имею на это право и как это правильно сделать?

Роман

)))) А мой опыт показывает, что суды очень не любят налоговые органы… Ну, да ладно…
Отвод судье Вы заявить не можете, нет оснований (выше коллеги уже обосновали, почему).
Так, ну остальное Вам очень хорошо разъяснили коллеги, поэтому я лишь повторю, что после подсчёта сроков отмены судебного приказа составляйте ходатайство о пропуске срока по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 48 НК РФ.
Удачи!))
Роман
Клиент, г. Краснодар

"Здесь закон на стороне истца, потому что согласно положениям п. 6 ст. 69 НК РФ в случае, если требование направляется заказным письмом (а налоговые органы только таким образом в основном направляют требования), оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Поэтому в этой части даже бодаться нет смысла." - Почему?! В моём случае только доказано, что налоговая "что-то" отправляла мне заказным письмом - мне показали трек-номер, по которому я сегодня проверил, что письмо вернулось обратно по истечении срока хранения. В случае, если это письмо у них НЕ сохранилось (т.е. в присутствии судьи его вскрыть уже будет не вариант) или нет описи вложения, КАК налоговая докажет, что в письме было именно ТРЕБОВАНИЕ на уплату налога??! - там могло быть всё что угодно: от обычного налогового уведомления до пустых бланков/листков :-) А если доказательств вручения требования нет, то можно ходатайствовать об отклонении иска налоговой в связи с тем, что нарушен установленный законом порядок обращения взыскания через суд (не вручено требование на уплату налога), следовательно есть шанс "отбиться" хотя бы от пеней, правильно?

P.S. слушание дела всё же удалось перенести! ;-)

если доказательств вручения требования нет, то можно ходатайствовать об отклонении иска налоговой в связи с тем, что нарушен установленный законом порядок обращения взыскания через суд (не вручено требование на уплату налога), следовательно есть шанс «отбиться» хотя бы от пеней, правильно?

Роман

Так точно! ))

Если Вы не были извещены надлежащим образом, то не могли знать о сроке, который Вам был предоставлен в этом требовании. А потому, считаю, начисление пеней является незаконным.

Так и заявляйте в суде!!!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Мне позвонили на мобильный и сказали, что «это беспокоит судебный
участок (№)…» и назвали дату, время и адрес судебного заседания по иску
ИФНС (транспортный налог и какой-то ещё).

Можно ли считать, что меня уведомили должным образом или нет? Если
нет, можно ли на этом основании не явиться в указанный день, а позже
потребовать на основании не дОлжного уведомления ответчика провести
повторное судебное разбирательство?

Да, такое допустимо. Но как правило суды так делают только по заявлению стороны. на практике направляются повестки.

2. Возможно ли перенести судебное заседание по той причине, что я
сейчас нахожусь на «больничном» листе после ДТП (выписан из больницы в
октябре и на следующий день в травмпункте мне открыли «больничный»
лист)?

Несмотря на полученные травмы (на СМЭ установлен тяжкий вред
здоровью) я могу самостоятельно передвигаться по городу и в принципе
могу явиться на судебное заседание, но есть два препятствия: 1) в этот
день мне назначена явка в травмпункт к врачу-травматоголу; 2) после
открытого перелома правой руки её подвижность ещё не полностью
восстановилась и в процессе суда что-либо написать (кроме своей фамилии и
подписи) мне будет затруднительно (да и ради прИхоти ИФНС мне не
хотелось бы заниматься садомазохизмом!)

Да, Вы можете направить ходатайство об отложении дела в связи с болезнью. Суд его обязательно рассмотрит.

3. Предполагаю, что этот иск ИФНС подала по транспортному налогу за
2011 год. В 2013 и 2014 годах судья уже выдавал судебные приказы, на
которые я подавал «возражения» и приказы отменялись. Теперь иск… а не
поздно ли, т.е. не пропущен ли срок подачи иска и взыскания налога? Если
срок пропущен, на что мне опираться при защите в суде?

Да, если был выдан приказ, а затем он отменен, то сторона вправе предъявить иск. Тут все правильно. Нужно смотреть материалы дела, возможно сроки и пропущены.

4. Если ИФНС в своём иске будет требовать с меня пеню, штрафы и т.п.
за несвоевременную уплату налога, то они ОБЯЗАНЫ предоставить суду
доказательства того, что мне были вручены соответствующие налоговые
требования, и, если доказательств не будет, то ИФНС идут лЕсом со своими
пенЯми и т.п. «надбавками», т.е. я плачу ТОЛЬКО сумму налога? Если нет,
на основании чего?

Да, Вам должны быть вручены требования по уплате налога. Но пени начисляются на основании НК РФ в случае неуплаты вами налога.

Согласен с ответом по этому вопросу с Андреевой Татьяной.

5. Так как ничего тОлком написать «от руки» в процессе суда я пока
что не в состоянии (рука уже не в гипсе, но внутри стоят металлические
пластины), и все ходатайства, заявления и т.п. вынужден буду подавать в
устной форме (если я вообще приду в суд) имею ли я на ЗАКОННЫХ
основаниях всё происходящее в суде записывать на диктофон, предупредив
судью об этом заранее? Может ли судья это запретить?

Да, конечно. Есть соответствующий пленум о гласности, который разрешает записывать все проходящее на диктофон.

6. Если судья будет судить неадекватно (предвзято и т.п. — из
разговора по телефону мне показалось, что все они там (с ИФНС) уже
«заодно»), могу ли я заявить отвод судье? Когда я имею на это право и
как это правильно сделать?

Отвод заявить можно. Но он врядли будет удовлетрен.

Еще можете суд разозлить.

Для отвода нужны очень веские доказательства.

7. Если у меня возникнет желание МАКСИМАЛЬНО затянуть это судебное
разбирательство (конечно же, на ЗАКОННЫХ основаниях!), какие шаги я могу
предпринять для этого?

Пока болезнь, потом ссылаться на коммандировку.

Приводите свидетелей, третьих лиц (напрмер машину передали (продали) другому лицу и т.д.).