Здравствуйте подскажите пожалуйста хотят завести уголовное дело по ст.111 п.2 ч,з а заявления от потерпевшего нету и он претензий не имеет как нам поступать дальше следователь сказал что суд буде

Здравствуйте подскажите пожалуйста хотят завести уголовное дело по ст.111 п.2 ч,з а заявления от потерпевшего нету и он претензий не имеет как нам поступать дальше. следователь сказал что суд будет как нам решить эту проблему что бы мужа не посадили

, Наталья, г. Смоленск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 111 УК РФ, относится к категории дел публичного обвинения и может быть возбуждено и без заявления потерпевшего. Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим при указанной квалификации невозможно, т.к. преступление является тяжким. Если потерпевшему будет компенсирован причинённый преступлением моральный вред, он в прениях попросит не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, положительных характеристиках с места работы и жительства и иных смягчающих наказание обстоятельствах можно надеяться на назначение условного осуждения (применение при назначении наказания ст 73 УК РФ)