За нарушение на работе первое наказание какое?

За нарушение гос.услуги,а именно задержка приема по записи в пфр? За первое нарушение какое должно быть наказание?Замечание, выговор, лишение месячной премии,квартальной премии,годовой премии? Или несколько сразу? Мне объявили выговор(первое нарушение),лишили и месячной и квартальной и годовой премии-четыре наказания-это правомерно?

, ЗУЛЬФИРА, г. Набережные Челны
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Всё зависит от характера проступка.

Ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Премия не относится к дисциплинарным проступкам, а сопутствует им исходя из его применения.

Поскольку порядок лишения премии содержится в ваших локальных  актах (например в Положении о премировании), вы можете с ними ознакомиться.

Подозревая что в данных локальных актах указано, что за совершение дисциплинарного проступка работник лишается месячной премии.

А при наличии дисциплинарного взыскания не выплачивается квартальная и годовая премия.

Но это лишь предположение нужно знать эти локальные акты, что бы полностью овтетить на ваш вопрос.

ЗУЛЬФИРА
Клиент, г. Набережные Челны

мой подчиненный,ввиду занятости с другим клиентом, клиента последующего, который пришел на прием по предварительной записи принял с опозданием на 1 час,прием был произведен по всем правилам,грамотно и четко,вина в том,что клиент был принят с опозданием,я хотела Вас спросить за это нарушение в первичном случае разве не замечание, а сразу выговор?

я хотела Вас спросить за это нарушение в первичном случае разве не замечание, а сразу выговор?

ЗУЛЬФИРА

Первым наказанием может быть любое их перечисленных, вплоть до увольнения, повторяю, всё зависит от тяжести и обстоятельства проступка.

Лично я не вижу достаточной тяжести для выговора, но вашему работодателю виднее.

Можете обратитсяь с жалобой в трудовую иснпекцию если не согласны.