Если пришло СМС -собщ. Из банка о выезде СП, для ареста моего имущества

Мне пришло СМС-сообщ. из банка Хоум-кредит о том,что начата процедура принудительного взыскания, по постановлению суда и будет наложен арест на мое имущество, что 26.12.2014 г. в 18 часов я должна быть дома, в противном случае двери будут вскрыты в присутствии участкового и понятых. Имею задолженность перед банком в порядка 180 тыс. руб., обращалась с заявлением о реструктуризации долга на что получили отказ. Я пенсионерка, мне 59 лет, в августе потеряла работу. Ищу работу, но пока безуспешно! Судебного приказа или решения, я не получала, а также и постановления об исполнительном производстве. Как мне быть в сложившейся ситуации?

, Евгения Кирилловна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения Кирилловна. Никакого отношения СП не имеет к банку. Банк занимается рассылкой пустых угроз, вводит людей в заблуждение в надежде, что они испугаются и побегут платить долг.

В сложившейся ситуации, если вопрос урегулировать с банком не получается, предложите им обращаться в суд (они и сами это рано или поздно сделают), смените телефон, если будут угрожать, обращайтесь в правоохранительные органы.

Банк не наделен правом проникать в чужое жилое помещение, требовать от вас быть дома. Единственное, что он может требовать — погасить долг. Вы ее обязаны, и не должны открывать двери посторонним лицам, вклюяая банковских работников. В случае требований открыть дверь сразу звоните в полицию и вызывайте наряд, ссылаясь на то, что незнакомые люди с угрозами пытаются вломиться в квартиру.

В случае взыскания с вас долга задолженность, если имущества, на которое может быть обращено взыскание, нет, будет удерживаться из пенсии. По крайней мере, после вынесения решения суда, размер долга зафиксируется и он не будет расти, как снежный ком.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Просто атк судебный пристав приехать к Вам не может. Вначале должно быть решение суда о вызскании с Вас задолженности, после этого должно быть возбуждено исполнительное производство, о чем Вы должны быть уведомлены (хотя бы путем направления письма).

Таким образом, полагаю, что Банк просто Вас запугивает. На всякий случай Вы можете проверить себя по банку исполнительных производств http://fssprus.ru/iss/ip/. Если Вашей фамилии там нет, с большой долей вероятности нет никакого исполнительного производства.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мне пришло СМС-сообщ. из банка Хоум-кредит о том, что начата процедура принудительного взыскания, по постановлению суда

а Вы проверяли наличие открытого в отношении Вас исполнительного производства на сайте ФССП:  fssprus.ru/iss/ip/?

Вполне возможно, что сообщение отправлено  с целью оказания психологического давления. И оно не соответствует действительности.

с уважением,

Елена