Аботник организации находился в служебной командировке с 25.10.2012 по 05.11.2012

Работник организации находился в служебной командировке с 25.10.2012 по 05.11.2012. Имеет ли организация право всю сумму начисленного работнику среднего заработка единовременно учесть при исчислении налога на прибыль или должна распределить в расходы пропорционально дням на разные месяцы?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Суммы предусмотренного законодательством РФ о труде (ст. 167 ТК РФ) среднего заработка, начисляемого работнику за время его нахождения в служебной командировке,
приходящейся на разные месяцы, учитываются в расходах ежемесячно пропорционально дням каждого месяца нахождения работника в командировке. Для ежемесячного расчета оплаты труда работника организации применяется Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12) или Табель учета рабочего времени (форма № Т-13).
На дату утверждения руководителем организации авансового отчета работника единовременно принимается к учету сумма начисленных работнику суточных.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Хорошо! А Обосновать свой ответ можете?

Согласно пункту 6 статьи 255 НК РФ суммы
предусмотренного законодательством РФ о труде (ст. 167 ТК РФ) среднего
заработка, сохраняемого работнику на время его нахождения в служебной
командировке, относятся к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на
прибыль.
В соответствии с пунктом 4 статьи 272 НК РФ расходы на оплату труда признаются
в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со
статьей 255 НК РФ расходов на оплату труда.
Таким образом, суммы среднего заработка, начисляемого работнику за время его
нахождения в служебной командировке, приходящейся на разные месяцы, учитываются
в расходах ежемесячно пропорционально дням каждого месяца (сентябрь и октябрь)
нахождения работника в командировке.
Для получения данных для расчета оплаты труда работника организации применяется
Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма № Т-12) или Табель
учета рабочего времени (форма № Т-13).
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ к расходам на командировкив целях налогового учета относятся в частности, суточные.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ датойосуществления расходов на командировкипризнается дата утверждения
авансового отчета
.
Следовательно, вся сумму начисленных работнику суточных единовременно
принимается к учету на дату утверждения руководителем организации авансового
отчета работника
.

С Уважением к Вам Озеров Роман.