Покупка квартиры

Мы собрались покупать квартиру, взяли ипотеку. Уже отдали документы в регистрационную палату для переоформления, однако продавцы приостановили сделку и через 2 дня вновь возобновили, аргументируя тем, что у них самих не получается с покупкой новой квартиры. Что можно сделать в данной ситуации, ведь не охота платить за ипотеку, зная о том, что возможно квартира нам и не достанется.Они могут откладывать в течении 45 дней сделку, пока банк хранит деньги, после вообще могут от нее отказаться, однако мы будем должны внести 50тыс. за ипотеку, так как банк нам ее выдал

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил Не поняла, в чем именно проблема, если вы пишете, что сделка возобновлена? А если квартира вам не достанется, банк не выдаст ипотечный кредит.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они могут откладывать в течении 45 дней сделку, пока банк хранит деньги, после вообще могут от нее отказаться, однако мы будем должны внести 50тыс. за ипотеку, так как банк нам ее выдал

Но вы же пишете, что они сделку возобновили. В чем проблема? Кто  что может или не может — это ведь не вопрос. Вопрос может заключаться в каких-то существующих обстоятельствах, требующих определенного решения. Нельзя решать то, чего нет, а еще, предположительно, только может произойти.

Предложите продавцам расторгнуть договор, если уже не хотите его заключать. Если по вине продавца у вас возникнут убытки, вы можете их взыскать в судебном порядке.