Уволнение с работы в связи с ликвидацией структурного подразделения в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте. Работала в Дополнительном офисе Алтайского регионального филиала ОАО Россельхозбанк. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,(дочке 1год 6 мес), сегодня позвонили с работы предупредили, что завтра приедут с Алтайского регионального филиала ОАО Россельхозбанк подписывать уведомление о сокращении в связи с ликвидацией структурного подразделения, т.е о закрытии Дополнительно офиса 26.02.2016г. Как быть? Вообще я планировала после Нового года выходить на работу. Обязаны ли мне они предоставить другое место работы? Подписывать ли мне документы?

, Марина, с. Смоленское
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как быть?

Марина

Ждать официального уведомления о сокращении.

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Обязаны ли мне они предоставить другое место работы?

Марина

Если ваш работодатель ликвидируется и прекращает свою деятельность речи о вакансиях идти не может.