Как выписать ребенка

Добрый день подскажите пожалуйста у меня ребенок прописан у бы вшего мужа после развода я переехала в другой город ребенок живет со мной я хочу его прописать у себя т.к. детский сад дают по прописке ребенка в паспортном стале мне сказали что муж должен написать заявление на выписку ребенка потом я должна написать согласие но муж отказываеться выписывать ребенка на зло мне но вроде ребенок по закону должен прописан быть там где мать как мне быть в этой ситуации как прописать ребенка у себя без согласия мужа

, Александра Попова, г. Екатеринбург
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В такой ситуации, как вариант, мы можете попробовать следующее. Подать по новому месту жительства заявление о регистрации Вашего ребенка, указав, что он не снят с регистрации по месту прежнего жительства. В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 орган регистрационного учета после регистрации по новому месту жительства самостоятельно обязан направить сведения в орган по месту прежнего жительства о снятии Вашего ребенка с регистрации по прежнему месту жительства. Может быть в этом случае, с Вам не потребуют согласия Вашего супруга.

В случае, если же Ваша проблема снова «упрется» в согласие, то Вам придется подавать исковое заявление в суд об определении места жительства Вашего ребенка.

Понадобится помощь в подготовке искового материала — пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

С уважением, Дейнеко Н.Г.