Запись в трудовой книжке

Работодатель закрывает фирму, предупредил за месяц.Просит писать заявление по собственному желанию, следовательно о выплате компенсации речи быть не может, правомерно ли это?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Это неправомерно. Он должен вас уволить законным путем в связи с ликвидацией, при этом Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если напишете по собственному желанию, то выходное пособие не выплачивается. Заявление не пишите, принуждать его Вас писать работодатель не вправе.

Обратитесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!

Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А уволить по какой-либо причине имеет право?

Олеся

Если ликвидация организации, то на основании ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Пусть все делает в соответствии с законом.

Успехов.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Работодатель закрывает фирму, предупредил за месяц.Просит писать заявление по собственному желанию, следовательно о выплате компенсации речи быть не может, правомерно ли это?

Олеся

Конечно нет.

Во-первых, ст. 180 ТК

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Во-вторых, ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ)   выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поэтому никаких заявлений не пишите.