Дарственная квартира

Когда моя гражданская жена была в предыдущем официальном браке со своим мужем, на мужа была оформлена дарственная с пожизненным иждивением 1-ная квартира от родственницы(со стороны мужа). После смерти родственницы квартира перешла к мужу и приватизирована на него. Потом они развелись.

Может ли она отсудить от бывшего мужа какую-то часть этой квартиры или какие-то выплаты?

, Виктор, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здоавствуйте.

Нет, не может, поскольку дар одному из супругов не является совместно нажитым имуществом.

Евгения Маркова
Юрист

Имущество приобретенное в браке по приватизации не считается совместной собственностью.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор. Из Вашего вопроса совершенно непонятно — на основании какой сделки мужем Вашей гражданской жены было приобретено право собственности на квартиру — перечислены 4 взаимоисключающие сделки:

дарственная с пожизненным иждивением

Виктор

Не существует подобной сделки; есть договор дарения и совершенно другая сделка — договор пожизненного содержания с иждивением

После смерти родственницы квартира перешла к мужу и приватизирована на него.

Виктор

Принятие наследства — как основание приобретения права собственности в порядке наследования — также является сделкой.

По договору приватизации в собственность граждан передаются жилые помещения, находившиеся в государственной либо муниципальной собственности