Увеличение ипотечного процента

Имеет ли право Сбербанк изменить процентную ставку по ипотечному кредиту взятому в 2013 году. Получили смс что ставка будет увеличена?!?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день,

Если в настоящее время договор уже подписан и исполняется то необходимо крайне внимательно вычитать его условия.

Что там следует искать:

1. Прямое указание на возможность увеличения процентной ставки по договору в одностороннем порядке.

2. Ссылка на некие правила банка, которые могут регулировать этот вопрос.

Если ни того ни другого не нашли — то не беспокойтесь, изменять условия договора в одностороннем порядке Сбербанк не вправе.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В одностроннем порядке ставка увеличена быть не может. Внимательно прочтите договор.

Для подробной консультации необходим договор, уведомление банка, некоторое время и скромная оплата.