Пенсия по утрате кормильца

29.10.2014 я подала заявление на получение пенсии по утрате кормильца на свою несовершеннолетнюю дочь. с ее покойным отцом вместе не проживали и на момент подачи заявления у меня была только часть документов, но девушка, принимавшая заявление, уверила меня в том, что в любой момент можно донести документы и сделают перерасчет пенсии. спустя почти два месяца я вновь обратилась в пф, т.к. сестра умершего нашла трудовую книжку и диплом. но в пф мне сказали, что перерасчет по пенсии по утрате кормильца не делается никогда. зачем же тогда было вводить в заблуждение? работница пфр посмотрела трудовую книжку и дело, сказала, что при назначении пенсии половина стажа не была учтена. правомерны ли их действия и как я могу обжаловать это, если получается, что меня нарочно ввели в заблуждение, не говоря о том, что вежливость у них явно не на высоте, разговаривают так, будто я за милостыней пришла. спасибо.

, Ольга, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо написать письменное заявление в ПФ, а если откажут в перерасчете — обжаловать в суд.