Временная регистрация

Добрый день.

Может ли бывшая супруга нанимателя, проживающая в квартире сделать временную регистрацию или прописать кого либо, без согласия нанимателя?

Соглассно ч.4 ст. 70 ЖК РФ:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

, Виктор, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Нет, бывшая супруга нанимателя, проживающая в квартире не может сделать временную регистрацию или прописать кого либо без согласия всех проживающих в данной квартире, согласно статьи 70 ЖК РФ:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С Уважением, Надежда.

Виктор
Клиент, г. Москва

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя:

А она может прописать своего несовершенного ребенка от другого брака?

Виктор

Да, может.