Сокращение после декретного отпуска

Здравствуйте.Возникла такая ситуация,жена работает в банке уже 6 лет, в данный момент находится в декретном отпуске(сыну полтора года),она долна выйти 12.01.15.Директор отделения сообщила ей(в телефоном разговоре)что её ставку сокращают.Ответь как поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Междуреченск
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. О сокращении численности или штата работников работодатель обязан уведомить не позднее чем за два месяца. При этом работодатель должен предложить работнику все имеющиеся у него вакантные должности (соответствующие квалификации работника)

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ответь как поступить в данной ситуации?

Александр

Можно уйти в отпуск до 3х лет. А в случае выхода показать работодателю ст. 261 ТК РФ.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается.

Если будет совершены противоправные действия в отношении вашей супруги — незамедлительно обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.