Заявитель при продаже доли ООО

Всего 3 участника. По уставу согласия участников не требуется при продаже доли участнику.Итак вопросы:

1) Оферта нужна?(если участник решил продать долю конкретному участнику какой смысл предлагать ее другим?насколько я понимаю он обязан известить о продаже, а вот до продажи или после непонятно) Если оферта нужна, то кто будет адресат?Общество или участники?

2) Что дальше? Акцепт?А если он был не нужен...Отказ участника который не принимает участия в купли-продажи нужен?Или он может проигнорировать?Отказ заверяется нотариально...

3) Нужен ли протокол собрания?

4) Форма 14001.

- На первой странице ставлю V в п. об изменении сведений об участниках физ. лицах (количество листов Г - 2?)

- два раза лист Г распечатываю и заполняю на продавца и покупателя (ставлю голочку в стоках "возникновение прав на долю" и "прекращение прав на долю")

- надо ли заполнять лист Л?

- заявитель - кто?нотариус сказала заявитель-продавец. но там нужно отметить кем является заявитель, к нему кроме как участник ничего не подходит, но он и не участник уже, т.к. долю продал. Как же быть?

, Лена Прохорова, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, у любого нотариуса есть полный список документов, который необходимо представить на сделку. Во-вторых, согласно данному списку Вы должны представить доказательство обращения к другим участникам по поводу продажи, ЕСЛИ преимущественное право покупки в Уставе закреплено за ними или за Обществом (это не относится к согласию/несогласию). Тут ВЫ должны выдержать сроки ответа со стороны участников согласно Уставу ДО сделки. В-третьих, заявителем является всегда продавец-участник ООО, т.к. ДО МОМЕНТА нотариального заверения сделки она не считается состоявшейся, а заверение обоих документов производится одновременно. Нотариусу ПРотокол собрания не нужен. Налоговым органам также, т.к. нотариус подаёт ТОЛЬКО Заявление 14001. Но после сделки ПРОТОКОЛ необходимо оформить, т.к. он закрепляет вступление нового участника в права.

По листу Г Вы правы.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сделка  между участниками Общества не требует нотариального удостоверения ( читайте абзац 2 п. 11 ст. 21 Закона «Об ООО»). Поэтому Вам будет достаточно нотариальной заверки Формы Р 14001.  Форму заверяет «Продавец» галочку ставите в окошке — участник Общества.

Лист Л формы заполняется в случае возникновения прав на долю у Общества. Например при выходе участника по ст. 26 закона «Об ООО»