Муж и свекровь отсудят ли детей?

Здравствуйте! Разводимся с мужем (по моей инициативе). Я предполагала, что не буду препятствовать общению с детьми ни ему, ни его родителям. Сыну 3,10 лет, дочке 1,3 года. Хотела даже давать а выходные. Но муж приходи и нагло высиживает у меня весь день, начинает скандалы. В итоге мне позвонила его мама, облила меня грязью, и угрожала через суть отнять у меня детей. Добавлю, что за все все время нашей семейной жизни, ни муж, ни его родители не принимали никаких действий по воспитанию или вообще помощи с детками. Муж,долгое время не работал, по сути все неполных 5 лет мы жили у моих родителей и находились у них же на иждивении, муж отлынивал от домашних обязанностей и от нормальной работы. Его родителей внуки тоже мало интересовали, очень редко приезжали, очень редко приглашали, и максимум на день. А теперь такие заявления. Я пока в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по договоренности на работе. Прописаны днти со мной в 3х комнатной квартире. Сын говорит, что не хочет жить у той бабушки, тем более без сестрички. Как мне поступить в данной ситуации, готова на все, ради них!

, Елизавета, г. Мурманск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, судебная практика такова, что дети такого возраста остаются с мматерью. А отец получает право на общение с детьми. При этом, можно установить порядок общения с детьми — в общественных местах (торговый центр, парк и т.д.) в оопределенное время (например с 16-00 до 18-00).

Кроме того, чтобы доказать, что муж не принимает меры к содержанию детей, подайте заявление о взыскании алименнтов на детей. В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ отец ребенка обязан платить на содержание двоих детей 1/3 от своих доходов.

Кроме того, Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов на свое содержание в  течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ч. 1 ст. 90 СК РФ)
Полагаю, если у бывшшего мужа будет иметься задолженность по оплате алиментов, суду станет очевидно, что он не стремится содержать детей

Елизавета
Клиент, г. Мурманск

Сейчас он как раз упорно покупает детям все,что необходимо и даже больше. Я разрешаю видеться с детками,сына договорились ,что на 1 день. заберет к себе. Он вчера заказал доставку мне дорогущего букета и огромного медведя,в итоге мне вообще не по себе, даже страшно, чего еще ждать,тк он из-за копейки разорвать был готов, а тут такие растраты,такое чувство,что издевается,мне не нужны ни деньги от него, ни внимание, подстраховаться хочу,чтобы не прикопаться было в случае чего...