Больничный по декрету

Здравствуйте!

Я ИП плачу добровольное страхование, в декрет ухожу 30.12.2014 г. как фсс расчитает декретные по 2014 г. или 2015г.?

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2013 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь текущий год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января следующего 2014 года.Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2014 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные).