По инициативе бывшей жены после моего отказа от ребенка она сможет вновь подать на алименты?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я семь лет назад развелся со своей первой женой. Она подала на алименты, теперь просит меня отказаться от отцовства, а она в свою очередь откажется от алиментов, поясняя это тем, что у нее большая заработная плата и она не нуждается в моих алиментах. Я не являюсь биологическим отцом этому ребенку, он был нами усыновлен. А теперь сам вопрос - после моего отказа от ребенка она сможет вновь подать на алименты?

, Антон Староконенко, г. Железноводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вообще в семейном законодательстве нет такого понятия как отказ от ребёнка, родителей могут лишить родительских прав. Но поскольку вы являетесь усыновителем, то усыновление может быть отменено в судебном порядке по основаниям предусмотренным статьёй 141 СК РФ, например, усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей и др. Право требовать отмены усыновления обладают родители ребёнка, усыновители, сам усыновлённый ребёнок достигший возраста 14-ти лет, а также орган опеки и прокурор.

По общему правилу при отмене судом усыновления взаимные права усыновлённого ребёнка и усыновителя прекращаются, но суд исходя из интересов ребёнка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребёнка (алименты).