Ежемесячное пособие детям до 16 лет

Здравствуйте! Я мать-одиночка. имею сына от первого брака-отец на него выплачивает алименты. второй ребенок в свидетельстве о рождении в графе отец имеет прочерк.подала документы на пособие до 16 лет в размере 520 рублей на второго ребенка.отказали, так как совокупный доход моей семьи превышает прожиточный минимум. почему учитываются алименты первого ребенка? ведь по закону я могу их тратить только на сына.значит второго ребенка я содержу сама.я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 10000 руб.

Получается, бывший муж, узнав о том, что я на алименты, которые он платит на своего ребенка,содержу совсем чужого ему ребенка, может подать на меня в суд?

, Анастасия, г. Юрга
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия! В совокупный доход учитываются все доходы семьи, в том числе и пособия.

С уважением, Марина.

Анастасия
Клиент, г. Юрга

Получается, бывший муж, узнав о том, что я на алименты, которые он платит на своего ребенка,содержу совсем чужого ему ребенка, может подать на меня в суд?

Это не будет основанием для подачи иска, так как Вы можете содержать второго ребенка на другие доходы.