Взыскание алиментов

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, что делать в моем случае. Ребенок записан на отца, есть свидетельство об установлении отцовства, но расписаны мы не были. Прописки у ребенка нет, так как нет своего жилья и прописать некуда. Я прописана у подруги временно. Как мне подать на алименты, если у ребенка нет прописки? Если я пропиши ее тоже временно, тогда я смогу рассчитывать на алименты? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Татьяна!

Назначение алиментных выплат никак не зависит ни от заключения брака, ни от прописки. Алименты назначаются на содержание ребенка, и данное право ребенка никак не может быть ограничено.

Так что смело подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка. К заявление прикладывайте копию свидетельства о рождении, копии документов устанавливающих отцовство а также справку жилищных органов о проживании ребенка с Вами. Также прилагаются копии данного искового заявления в количестве лиц, участвующих в деле. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

Удачи!