Куда обратиться о начислению пени за просроченные алименты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться по вопросу начисления пени по алиментам? Кто ее высчитывает. Когда-то прочитала, что это делает судебный пристав, но пристав мне сказала, что нужно писать заявление в суд и уже в суде определяется сумма. Хотелось бы получить правильный и грамотный ответ. Спасибо!

, Алёна, с. Коса
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

В Вашем случае важно каким способом взыскиваются алименты. Если в твердой сумме, то пристав сам обязан производить индексацию алиментов на уровень инфляции, но это относится именно к самим выплатам.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 102]

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

А если Вы хотите взыскать проценты за невыплату самой задолженности по алиментам, то Вам самостоятельно необходимо обращаться в суд.

Удачи Вам!

Алёна
Клиент, с. Коса

Здравствуйте, Эдуард. Сумма алиментов фиксированная. И спросила именно про просроченные алименты, про пеню (платит раз в 3-4 месяца по 500 рублей уже почти 7 лет). Т.е. мне идти в суд? А то я уже и сама пыталась посчитать, сложновато ). Спасибо огромное за ответ.

Да пени нужно взыскивать через суд, самостоятельною