Рабочий день 12 часов без обеда

Здравствуйте. Я провизор и работаю в аптеке. Организация ООО, раньше ставили в графике 11,5 часов и мы закрывали аптеку на полчаса с 13-13 30. Сейчас же в графике нам ставят 12 часов в табеле, но закрывать аптеку на обед запрещают, т.е. обед оплачивают. Поток людей нескончаемый, обедать просто будет некогда. Работаем по трудовой книжке. Законно ли это?

Проконсультируйте пожалуйста.

, Лидия, г. Находка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия!

Согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

С Уважением, Надежда.