Отработка при увольнении

при увольнении работодатель требует отработки две недели. Входят ли новогодние каникулы в этот срок по закону? Это бюджетная женская консультация и праздники будут дежурные рабочие дни

, Наталья Борисовна, г. Иркутск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья Борисоовна. В срок уведомления работодателя об увольнении входят данные дни. В соответствии со ст. 80 ТК РФ  по истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, они тоже входят.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Входят ли новогодние каникулы в этот срок по закону?

Наталья Борисовна

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Таким образом, в это период входят календарные дни, и не важно выходные это, больничный или отпуск.

Имейте в виду, что двухнедельный срок начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.