Как вернуть налоговый вычет

Можно ли сестре работающей вернуть налоговый вычет за сестру инвалида если она оплатила лечение и за какой периуд можно собирать документы и чеки на ее имя? Если потребуеться в год в месяц каждый отдавать на протяжении двух лет за лечение в медицинском аккредитованном учереждении?

, Милана Альбертовна, г. Братск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если Вы являетесь опекуном сестры, то сможете.

Воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение и вернуть себе часть расходов можно в следующих случаях:

    Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, если:
    • Вы оплатили услуги по собственному лечению
      или лечению ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет),
      предоставленные медицинскими учреждениями России;
    • оплаченные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг, по которым предоставляется вычет (перечень услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201);
    • лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности;

    Вы можете получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:
    • Вы оплатили за счет собственных средств
      медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети
      до 18 лет), назначенные лечащим врачом;
    • оплаченные медикаменты входят в специальный
      перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень
      медикаментов определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N
      201);
verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/lechenie