Банк арестовал детские пособия

банк" Хоум кредит" арестовал мои счет на сберегательной книжке.туда поступают только пособие на трех детей и алименты на старшего ребенка.я мать одиночка денег нет на адвоката.что мне делать?в банк предоставляла справки что это пособия.мне сказали что ни чем не могут помочь.

, евгения, г. Каменск-Шахтинский
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Скорее всего арест на банковский счет наложили судебные приставы, которые не знали, что на данный счет поступает пособие, так как на него по закону не может быть обращено взыскание.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Вам необходимо обратиться к приставу и предоставить справку, что на данный счет поступают пособия, Вам не только обязаны снять арест, но и вернуть уже списанные деньги. Если Вам откажут пишите жалобу в Прокуратуру.

Удачи Вам!

евгения
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

банк наложил арест без судебных приставов.

Если у Вас был кредит в данном банке по которому имеется долг и в данном же банке находится счет с пособиями, такое возможно. В это случае в первую очередь необходимо открыть счет в другом банке, чтобы деньги перечислялись туда. А на сам банк пишите жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам!