Вступление в наследство через суд

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста....Супруг хочет вступить в наследство(сроки наследования прошли лет 6-7 назад),есть еще трое детей по мимо него...Они согласны отказаться в его пользу.Узнавали ,что нужно написать исковое заявление в суд.Обязательно ли личное присутствие тех кто отказывается,или можно предоставить суду отказные? спасибо

, Юлия, г. Рязань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Уточните — кто-нибудь из наследников принял наследство? Или все наследники пропустили срок принятия наследства? После чьей смерти открылось наследство, и кто вправе был наследовать?

есть еще трое детей по мимо него

Юлия

Каков возраст детей?

Юлия
Клиент, г. Рязань

Речь идет о гараже...Оформлен еще на отца,который умер в 2004 году...мать умерла в 2013 году.Старшая сестра вступала в наследство ( квартира-остальные дети ,им уже всем за 30 лет,отказались в ее пользу).В наследстве гараж не был указан.Получается по поводу гаража срок пропустили все...

Старшая сестра вступала в наследство ( квартира-остальные дети, им уже всем за 30 лет, отказались в ее пользу).В наследстве гараж не был указан.Получается по поводу гаража срок пропустили все..

Юлия

Вывод, к сожалению, неверный. Если сестра приняла хотя бы часть наследства, то по закону считается принявшей всё причитающееся ей наследство. Если все «дети» отказались от наследства в её пользу, то только она является наследницей всего наследственного имущества.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если пропустили срок по уважительным причинам подавайте исковое заявление в суд.

Юлия
Клиент, г. Рязань

А что здесь является уважительной причиной...после смерти отца-мать не вступала в наследование этого гаража...Исковое заявление это понятно...подскажите-обязательно ли присутствие в суде других детей,которые хотят отказаться от наследства или можно предоставить отказные от них ( живут в других областях)