Подпадает ли сын под амнистию в 2015 году?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, подпадет ли мой сын под предстоящую амнистию? Осужден был по ч.2 ст.228 УК РФ 18 ноября 2014 года. Преступление совершил впервые. Судим не был. Характеристики положительные. После осуждения работает в хоз.отряде. Начальник отряда характеризует его положительно. Заранее Вам спасибо!

  • это яяяяяяя
    .jpg
, Людмила Юрьевна, г. Покачи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Юрьевна!

Пока даже законопроекта амнистии нет. Возможно будет амнистия на 9 мая к 70-летию победы в ВОВ.

Действия предыдущей амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации не распространялись на статью 228 УК РФ.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Проект амнистии есть — в нем под амнистию попадают участники ВОВ, ветераны боевых действий, труженики тыла, лица награжденные орденами и медалями, то есть имеющие гос. награды, проще говоря — амнистия не всем и не по всем статьям.