Отказ выплаты оклада

Добрый вечер! Я работаю без какого либо оформления с 11 ноября сего года,выплата производится 10 и 25 числа месяца,следующего за отработанным. работодатель отказывается оплачивать полный оклад за декабрь перед новым годом,дают только аванс. Правомерно ли это,если работодатель принимая на работу людей не оформляет ни трудовой договор,ни какие либо другие документы и при увольнении даже не интересуется по какой причине уходит работник.

, Станислав Сергеевич, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя неправомерны. Напишите заявление в прокуратуру. На него должны наложить штраф.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, неправомерно.

Здравствуйте, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании сложившихся отношений трудовыми, о
возложении на работодателя обязанности заключить трудовой договор, произвести Вам выплату заработной платы.

Как указано в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О
применении судами РФ Трудового кодекса РФ» если трудовой договор не был оформлен надлежащим
образом
, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его
уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме
(часть вторая статьи 67 ТК РФ).

Таким образом на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим
работником надлежащим образом.

Вам следует собирать все возможные доказательства, желательно письменные, подтверждающие факт работы у
нее, где Вы расписывались и это связано с работой: накладные, договоры, ведомости, акты и т.п. Кроме того, в качестве свидетелей могут выступать и иные работники, которые работали у него официально.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав Сергеевич!

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

дополнительно Вы можете обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.