Долевая часть

У меня не приватизированная квартира, ранее в ней был прописан дедушка, бабушка, после мама и папа, после их смерти я стала собственником жилья, но до тех пор пока мне было 18 лет, моя мама по "глупости" прописала в квартиру ещё одного человека ( это мой двоюродный брат получается по линии матери) я была против его прописки, как и сейчас, но в то время моего согласия не требовалось, скажите могу ли я как то его выписать или же какова моя доля квартиры и можно ли мне будет выписать его, просто сложилась такая ситуация, что мне, ну и соответственно ему по программе переселения из ветхого жилья достаётся новая квартира, в которой он уже хочет жить, а в старой и не пригодной для жилья квартире он со мной не жил, общая площадь кв 59,78 кв.м.

жить с ним я боюсь, так как предыдущий опыт совместной жизни плачевен

через суд пыталась выселить его, ничего не вышло! так как мои соседи не пришли как свидетели, и его признали что то вроде как он приобрёл право пользования жильём

, Дарья, г. Балаково
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться в суд и иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, на основании того что он не вселялся в квартиру 9нужна была только «прописка», личных вещей в квартире нет, коммунальные услуги не оплачивает

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы собственник жилья то имеете право его выписать как утратившего право на проживание через суд.