Переуступка права на долевое строительство

Здравствуйте, я собираюсь приобретать квартиру по переуступке прав на долевое строительство. Подскажите, как юридически правильно осуществлять передачу денег и в какой момент? До отправки документов в рег палату или после получения документов оттуда. Продавец хочет получить деньги перед этим и наличными. Смогу я их ( деньги) потом вернуть, если регистрация не пройдёт. И скажите, пожалуйста данный дом уже сдан, но хозяин квартиры не подписал акт приёма, следовательно ещё участник долевого строительства. И чтобы не ждать получение документов на собственность сейчас торопится продать её по переуступке. Рег. Палата может отказать в регистрации переуступки долевого строительства раз уже дом сдан?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

«Рег. Палата может отказать в регистрации переуступки долевого строительства раз уже дом сдан?»

Да, может отказать в регистрации права собственности по договору переуступки права, поскольку дом сдан в эксплуатацию. Совсем иначе бы обстояло дело до сдачи дома в эксплуатацию. Тогда с согласия застройщика продавец мог переуступить свое право на квартиру и не было бы для Вас проблем. А после сдачи дома в эксплуатацию застройщик к построенному дому практически не имеет отношения.

Исходя из этого, нельзя соглашаться на передачу денег за квартиру до получения Вами свидетельства о праве, то есть до регистрации Вашего права. Это связано с риском не возврата уплаченных денег.

Теперь продавцу надо зарегистрировать свое право, а потом уже и продавать.