Лишение отцовства

в браке родила ребенка и записали ребенка на мужа, хотя он не биологический отец( он об этом не знает) развелись, когда ребенку было 8 месяцев и потом еще 1 год я получала алименты. как лишить его отцовства и буду ли я возвращать алименты?

, Анастасия Антипова, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.В соответствии с Семейным кодексом запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Т.е. в суд с иском может обратиться только фактический отец ребенка, или человек, записанный отцом.
2. в части возврата алиментов:

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Так что оснований для возврата алиментов не будет.