Отключение электроэнергии в многоквартирном доме

В нашем доме за то что есть должники ТСЖ решило отключать свет и при этом написали объявление что за порчу имущества не несут ответственности , на каком основании поступает так ТСЖ с жильцами которые платят во время, почему жильцы должны страдать?

, ТСЖ Суздальский, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не может быть и речи о какой-либо правомерности отключения электроэнергии в квартирах, где отсутствует задолженность по оплате, и снятии с ТСЖ гражданско-правовой отетственности за такие действия.

Если ТСЖ или управляющая компания действительно так поступят, то вполне можно предсказать их скорое разорение от исков жильцов.

В данный момент я рекомендовал бы жильцам обратиться в прокуратуру. Пусть прокуроры проведут разъяснительную работу.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 2 Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.08.2014)

ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:… нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в: неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям… если это привело к образованию задолженности… за 2 расчетных периода.

Таким образом, отключение электроэнергии лицам, которые исправно за нее платят — незаконно