Как прописать ребенка по месту жительства

может ли внучка прописать своего ребенка в кооперативной квартире где она прописана а собственник бабушка,без её согласия

, алексей, г. Новомосковск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Может прописать без согласия, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Да, главное, чтобы ребенок был прописан вместе с одним из родителей.

Желаю удачи!

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да, для прописки по месту регистрации несовершенолетнего ребенка согласие собственника не требуется

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

может

117.Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям(усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности,осуществляется независимо от их согласия. (п.117 Административного регламента, утв.Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288;

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160954;fld=134;dst=100011;rnd=0.27821459248661995)

с уважением,

Елена