Если не вернули расписку

Вернули человеку долг,а он не отдал мне мою расписку и не написал свою,что получил деньги и не имеет притензий...Разошлись на доверии! В ИТОГЕ МНЕ ЗВОНЯТ ИЗ СУДА И ГОВОРЯТ,ЧТО ПОДАЛ ЗАЯВКУ НА ВОЗВРАТ ЭТОГО ЖЕ ДОЛГА!!! КАК ТЕПЕРЬ ДОКАЗАТЬ,ЧТО МЫ ЕМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ?

, Вероника Мурашкина, г. Иркутск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, доказывать теперь необходимо любыми способами, снятие денежных средств в нужном размере в тот день, встреча с данным человеком в людном месте, пусть даже свидетельские показания, любые факты которые могут подтвердить факт возврата денег- т.е. именно доказывать факт исполнения, кроме того посоветовал бы обратиться за ведением дела к специалисту в Вашем городе.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Доказать обратное требованию возврата долга очень проблематично. У каждого может возникнуть недоумение: «почему отдавая долг, не потребовали возврата своей расписки или в выдачи расписки должником?» Это как-то даже неестественно и потому-то придется Вам изыскивать все средства и способы доказать, что долг был возвращен. Может имеется у Вас аудио или видеозапись? это был бы решающим доказательством. В остальном следуйте советам коллеги Малыхина.

Возможно также у Вас имеются сведения о том, куда и когда истратил должник полученные от Вас деньги. Возможно, что он кому-либо признавался, что долг от Вас получил. Продумайте все возможности и варианты.