Уплата налога с материальной помощи

Здравствуйте! Сажите облагается ли налогом материальная помощь выдаваемая общественной организацией своим членам из субсидии местной администрации по социальной программе поддержки социальноориентированных организаций.

С уважением Н.Горев

, Николай, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) осуществляемых налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.

Не облагаются налогом также суммы выплат в виде благотворительной  помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии  с законодательством РФ о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими  и иностранными благотворительными организациями.