При увльнении военнослужащего участника НИС, накопленные средства выдаются?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. При увльнении военнослужащего участника НИС по окончанию контракта, накопленные средства выдаются? Выслуга меньше 10 лет.

Спасибо!

, максим, с. Батурино
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Поэтому в описанном Вами случае не положено будет ничего.