Отказ в регистрации брака

У меня утерян паспорт взамен УФМС выдало временное удостоверение личности.Паспорт будет готов через два месяца.Есть справка от гиниколога что беременность 36 недель.Необходимо рассписаться,а загс отказывает в заключении брака ссылаясь на статью 11 семейного кодекса РФ.Что делать в этом случае и куда обращаться.

, Адена, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

www.consultant.ru/popular/family/20_4.html#p99
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, вам следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения об отказе органа ЗАГС.

Также не ясно почему вам паспорт делать будут два месяца когда норматив составляет 8 дней

С уважением Александр

Адена
Клиент, г. Великий Новгород

паспорт будут делать в течении 2х месяцев т.к документы на восстоновления паспорта я подавала по месту фактического проживания,а не поместу прописки.

Адена
Клиент, г. Великий Новгород

Органы Загса ссылаються на то что нет подтверждения что ранее я в браке не состояла поэтому они не могут зарегистрировать брак.Т.к во временном удостоверении личности этот пункт отсутствует т.е нет 14-15стр.которые есть в паспорте.