Обжалование решений УФАС

Добрый день. Посоветуйте, как поступить в следующей ситуации: наша компания подала документы на участие в электронном аукционе. но аукционная комиссия Заказчика заявку отклонила, на основании того. что в тех задании не было указано место происхождение товара. Проект договора предполагает ИЗГОТОВЛЕНИЕ и ПОСТАВКУ товаров, но в документации к эл аукциону Заказчик указал требования только на поставку товара. мы написали жалобу в УФАС, сделав акцент на то, что Заказчик неверно определил природу договора - вместо договора поставки (по мнению Заказчика) договор оказания услуг, а следовательно, мы. давая согласие на оказание услуг по изготовлению и поставке товара мы подтверждаем, что является изготовителями товара. В УФАС нашу жалобу признали не обоснованной. Хотим теперь обжаловать решение УФАС. Только вот кого указывать ответчиком - УФАС или Заказчика? Или кого то привлекать в качетсве третьего лица? и стоит ли акцентировать внимание на том, что решение появилось только спустя 2 недели после заседания комиссии

, Анна, г. Пермь
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

В данном случае в качестве ответчика будет выступать УФАС, а Заказчик должен быть привлечен в судебный процесс в качестве третьего лица.

Согласно статье 52 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» решение или предписание антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания. В случае подачи заявления в суд исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до вступления решения суда в законную силу.

Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Согласно ст.106 44-ФЗ у ФАС есть три рабочих дня на изготовление решения и НАПРАВЛЕНИЕ его участнику жалобы. Получение две недели спустя — это не нарушение.

Подумайте, чего вы хотите добиться при обжаловании решения УФАС? Время потратите не менее полугода на 1 инстанцию, а контракт все равно не получите. Если даже решение и отменят — а Пермское УФАС сильные решения принимает — только моральное удовлетворение от выигрыша у контролера.

И сроки на обжалование содержатся не в Законе о конкуренции — здесь вам коллега ошибочно написала — а в ч.9 ст.106 44-ФЗ — это важно для правильной аргументации заявления в арбитраж.

Хотя те же — 3 месяца.