Раздел квартиры

С мужем развелись,имеется дочь. в браке была куплена квартира в ипотеку,одна доля-моя.На пол квартиры добавляли мои родители.Но чек утерян.После развода ипотеку плачу сама,вышла замуж,сейчас жду второго ребенка.Бывший муж подал в суд на 1/2 квартиры.Что родители мои добавляли, якобы не помнит.Квартира подорожала в 4 раза.Заранее спасибо за ответ.

, Наталия, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если родители переводили денежные средства через банк, то возможно затребовать в банке копию платежки и представить ее суду.

Также представьте суду доказательства того что вы самостоятельно производите оплату.

Если развелись более трех лет назад, то заявляйте о пропуске срока

с уважением Алксандр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия. Поскольку квартира была приобретена во время брака она является общими имуществом (совместной собственностью) супругов. При разделе общего имущества супругов в судебном порядке по общему правилу доли супругов определяются равными, т.е. требование Вашего бывшего мужа формально является основанным на законе.

Полагаю, доказать что на приобретение квартиры денежные средства предоставлялись Вашими родителями не получится:

На пол квартиры добавляли мои родители.Но чек утерян.

Наталия

Истец (бывший муж) данное обстоятельство не признает:

Что родители мои добавляли, якобы не помнит.

Наталия

На мой взгляд, Вы вправе лишь взыскать с бывшего мужа половину уплаченных Вами платежей по кредитному договору.

Если развелись более трех лет назад, то заявляйте о пропуске срока

Меркулов Александр Константинович

Полагаю, подобная рекомендацию не основана на законе. Какой именно срок, на Ваш взгляд, пропущен?..

Если родители переводили денежные средства через банк, то возможно затребовать в банке копию платежки и представить ее суду.

Меркулов Александр Константинович

И что именно, по Вашему мнению, можно доказать с помощью данной «платёжки», даже если удастся её получить — то, что эти деньги были использованы для приобретения квартиры?..