Развод с мужем

С мужем девять лет в браке,двое детей,три года назад он получил 1 комн квартиру по завещанию,и пять лет назад дом по наследству,имеют ли право я или

дети на его собственость

, елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, на имущество полученное по наследству Вы не имеете права.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии со  ст.36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит)

При этом, согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью (и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

с уважением,

Елена