Снятие дисциплинарного взыскания

Добрый день.

Ко мне было применено дисциплинарное взыскание. 09 декабря 2014 года руководитель досрочно приказом снял с меня дисциплинарное взыскание, но при этом лишив частично премии по итогам года. Хотя приказ о премировании был издан от 15 декабря 2014 года (т.е. позже). Правомерно ли такое лишение? И что я могу предъявить работодателю в данной ситуации? Спасибо.

, Наталья, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно статьи 194 ТК РФ:

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

А так как этот год закончится только в следующем году, то действия работодателя правомерны.

Удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Работник, с которого досрочно снято дисциплинарное взыскание, считается не имевшим его.

Для полного ответа мне нужно знать как звучит в положении о премии норма о годовой премии.

Тем не менее, напишите заявление работодателя о причинах частичной выплаты премии.