Право по земле

Здравствуйте я Костромы моя тетя после смерти мужа получила 10 соток земли т к у нее 3 детей да но они уже взрослые и живут отдельно вот и моя мама хочет тоже самое и хотелось бы у вас узнать есть ли смысл дергаца спасибо

, Денис Самаров, г. Кострома
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте я Костромы моя тетя после смерти мужа получила 10 соток земли т к у нее 3 детей

Денис, здравствуйте!   Тетя и трое детей — наследники первой очереди, наследуют в равных долях.

Ваша мама в число наследников не входит.

С уважением, Виктор Богаченков

 Денис, пересылаю Вам  текст закона " О личном, подсобном хозяйстве. Возможно, он Вам понабиться.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Принят Государственной
Думой 21
июня 2003 года

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской
деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или
гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с
ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях
удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и
(или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и
переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является
собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное
хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при
ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской
деятельностью

.

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного
хозяйства

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют
дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми
земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного
хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок.
Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.

3. Земельные участки, находящиеся в государственной или
муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства
предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного
проживания в сельских поселениях.

4. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного
проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в
государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного
хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного
хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут
использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный
земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта
(полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для
производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого
дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с
соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для
производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий
и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных
участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в
государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного
подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов
местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке,
установленном земельным законодательством.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков,
которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве
у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5
га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен
законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и
(или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется
в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное
хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления

1. Вмешательство органов государственной власти и органов
местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное
хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных
законодательством Российской Федерации.

2. Федеральные органы исполнительной власти, органы
исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного
самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением
гражданами требований законодательства.

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного
подсобного хозяйства

Для ведения личного подсобного хозяйства используются
предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой
дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том
числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица,
сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и
иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам,
ведущим личное подсобное хозяйство.

Статья 7. Государственная и иная поддержка личных подсобных
хозяйств

1. Органы государственной власти и органы местного
самоуправления определяют меры поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство,
в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2. Государственная поддержка граждан, ведущих личное
подсобное хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям:

формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути,
средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) и обеспечения деятельности
личных подсобных хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих,
обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

стимулирование развития личных подсобных хозяйств путем
создания организационно-правовых, экологических и социальных условий, в том
числе предоставление личным подсобным хозяйствам и (или) обслуживающим их
сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям государственных
финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, а также
научно-технических разработок и технологий;

проведение мероприятий по повышению качества продуктивных и
племенных сельскохозяйственных животных, организации искусственного осеменения
сельскохозяйственных животных;

ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота,
организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями
животных.

3.На личные подсобные хозяйства распространяются меры
государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для сельскохозяйственных
товаропроизводителей и осуществляемые за счет средств федерального бюджета,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

4. Органы государственной власти субъектов Российской
Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий
разрабатывают и осуществляют меры по развитию личных подсобных хозяйств и
социально-экономическому развитию сельских поселений, в рамках соответствующих
программ определяют форму, размеры и порядок поддержки личных подсобных
хозяйств и обслуживающих их сельскохозяйственных кооперативов и иных
организаций.

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в
похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления
поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение
похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на
добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные
сведения о личном подсобном хозяйстве:

фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому
предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного
подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно
проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного
подсобного хозяйства членов его семьи;

площадь земельного участка личного подсобного хозяйства,
занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными
насаждениями;

количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел;

сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные
средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве гражданину,
ведущему личное подсобное хозяйство.

3. Форма и
порядок
ведения похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств
устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.

Статья 9. Вступление в правоотношения по обязательному
пенсионному страхованию

Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, имеют право
добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Прекращение ведения личного подсобного хозяйства

Ведение личного подсобного хозяйства прекращается в случае
прекращения прав на земельный участок, на котором ведется личное подсобное
хозяйство.

Статья 11. Порядок вступления в силу настоящего Федерального
закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его
официального опубликования, за исключением пункта
3 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. Пункт
3 статьи 7 настоящего Федерального закона
вступает в силу с 1 января 2004 года.

Президент

Российской
Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

7 июля 2003 года

N 112-ФЗ

Справка о документе

Источник публикации

В данном
виде документ опубликован не был.

Первоначальный
текст документа опубликован в изданиях

«Парламентская
газета», N 124-125, 10.07.2003,

«Российская
газета», N 135, 10.07.2003,

«Собрание
законодательства РФ», 14.07.2003, N 28, ст. 2881.

Информацию
о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим
документам.

Примечание к документу

КонсультантПлюс:
примечание.

Начало
действия редакции — 23.07.2011.

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — -

Изменения,
внесенные Федеральным законом от 21.06.2011 N 147-ФЗ, вступили в силу по истечении 30 дней после
дня официального опубликования (опубликован в «Российской газете» — 22.06.2011).

Название документа

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от
21.06.2011) «О личном подсобном хозяйстве»

Редакции

  • 5 от 21.06.2011, действующая
  • № 4 от 30.12.2008, недействующая
  • № 3 от 23.07.2008, недействующая
  • № 2 от 22.07.2008, недействующая
  • № 1 от 07.07.2003, недействующая

Оглавление

Статья 1. Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с ведением
гражданами личного подсобного хозяйства

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с
органами государственной власти и органами местного самоуправления

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства

Статья 7. Государственная и иная поддержка личных подсобных хозяйств

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

Статья 9. Вступление в правоотношения по обязательному пенсионному
страхованию

Статья 10. Прекращение ведения личного подсобного хозяйства

Статья 11. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

В
коммерческой версии системы КонсультантПлюс — дополнительная информация к
документу (разъяснения, комментарии, судебная практика и пр.):

— к
статье

— ко
всему документу.

На сайте
возможность недоступна.

Начало формы

Конец формы

Денис, бесплатно земля может предоставляться, если граждане  организуют Садовое Объединение в соответствии  с законом О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХНЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХНЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН
ПринятГосударственной Думой11 марта 1998 года

С

Статья 14. Выбор и предоставление земельных участков для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Орган местного самоуправления по месту жительства заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.

 3. На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

4. После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством

После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность

. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков.

5. Садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, сформированным в соответствии с ведомственной принадлежностью или иным принципом, земельные участки предоставляются в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи. 6. Утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 15. Ограничения предоставления садовых, огородных и дачных земельных участков
1. На территории муниципального образования в соответствии с законодательством могут быть выделены зоны, в которых не предоставляются садовые, огородные и дачные земельные участки или ограничиваются права на их использование (особо охраняемые природные территории, территории с зарегистрированными залежами полезных ископаемых, особо ценные сельскохозяйственные угодья, резервные территории развития городских и других поселений, территории с развитыми карстовыми, оползневыми, селевыми и другими природными процессами, представляющими угрозу жизни или здоровью граждан, угрозу сохранности их имущества). 2. Утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)
Глава IV. СОЗДАНИЕ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХИ ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИЧЛЕНОВ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХНЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

 Внимание!!!

2. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.

3. Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются: организационно-правовая форма; наименование и место нахождения; предмет и цели деятельности; порядок приема в члены такого объединения и выхода из него; права и обязанности такого объединения; права, обязанности и ответственность членов такого объединения; порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов; порядок участия члена такого объединения в работах, выполняемых коллективно на основании решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных либо на основании решения правления такого объединения; структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности; состав и компетенция органов контроля такого объединения; порядок и условия проведения заочного голосования (опросным путем);(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ) порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения; условия оплаты труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением; порядок изменения устава такого объединения; основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения; порядок реорганизации и порядок ликвидации такого объединения, порядок вступления его в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, порядок открытия своего представительства.В уставе садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива указывается также ответственность членов такого кооператива по его долгам. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества указывается также порядок образования специального фонда, являющегося собственностью такого товарищества. 5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации. 6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.

С

татья 17. Государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
Государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.(в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2 — 5. Исключены. — Федеральный закон от 21.03.2002 N 31-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Если Ваша мама имеет 3 детей, то она на основании ч. 2 ст. 28 ЗК РФ имеет право приобрести бесплатно земельный участок. Если Ваша мама не имеет 3 детей, то нету оснований для получения бесплатного земельного участка.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

2. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 33. Нормы предоставления земельных участков

2.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.