Спорный вопрос

При повороте на разрешающий сигнал светофора,был остановлен инспектором ГИБДД.В это же время вместе с началом выполнения мною поворота на пешеходный переход вышел пешеход .Так как ширина проезжей части в этом месте достаточно широкая,помехи для его движения я не создавал,когда моя машина проезжала через зебру,от неё до пешехода оставалось метра 3,4. Инспектор обвинил меня в непредоставлении приоритетного права прохода пешеходу.Я со своей стороны, мои слова может подтвердить мой сын который сидел за моей спиной и видел этого пешехода непосредственно,заявляю что помех для движения пешехода не создавал. наличие сына в автомобиле я отразил в протоколе .Сыну 15 лет.

, Марат Биганаев, г. Альметьевск
Леонид Зейналов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марат, здравствуйте! Нарушение данного правила ДД начинается с момента наезда Вами на «зебру» при условии, что на ней находится стоящий или движущийся пешеход. То есть объективно не рассматривается ширина проезжей части и какого было расстояние до пешехода, учитывается факт нарушения Вами данных условий, которые повлекли состав административного правонарушения, которое и квалифицируется как помеха для движения пешехода.