Наследство квартиры - нужно ли составлять завещание

Здравствуйте! У меня такой вопрос - Мать моего мужа 100% собственник двухкомнатной квартиры, у мужа прописанного в данной квартире 0% собственности, он был прописан при приватизации квартиры. У нас с мужем есть ребенок 2 года в законном браке, прописан он со мной, отдельно от мужа. Свекровь составила завещание на своего сына - моего мужа, внук там не указан. муж попросил узнать - нужно ли ему писать завещание, или в случае смерти его и его матери - все и так останется его сыну?

, Ольга Иванова, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, немного не так, в случае смерти мужа после смерти матери квартира будет унаследована Вами и сыном в равных долях, в случае завещания только вашим сыном, поэтому отчасти он прав.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

В случае смерти его и его матери, право на принятие наследства перейдет к его сыну, в соответствии со ст 1156 ГК РФ, это так называемая наследственная трансмиссия.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Удачи!

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Согласна! Можно написать завещание и не переживать.